维权公民网

 找回密码
 立即注册
维权公民网 门户 查看主题

投诉:朱玉芳:江西省信访局依然不作为不受理集体访

发布者: zbs | 发布时间: 2021-1-12 19:03| 查看数: 14| 评论数: 0|帖子模式

2021年1月10日,离我们到江西省信访局提交集体访已经将近一个月了,但江西省信访局仍然不作为,对我们合理的信访诉求置之不理。
2020年12月14日,我和周爱连等7位萍乡市民来到江西省信访局,反映萍乡市信访局违反信访条例,剥夺我们合法的信访三级终结的权利,使我们后续合理的信访程序无人受理,不将我们的信访事项转给有权力处理的行政机关,让没有权力处理我们信访事项、造成我们信访问题的责任单位或责任单位的下属部门给我们信访答复处理意见,然后在信访平台做虚假的信访终结,或者说我们没有申请复查,信访程序终结,使我们去任何部门上访都不再受理。还冒充我们,在对责任单位和信访部门处理我们信访事项的评价栏填上“满意”,以此逃避上级的督察督办。

我们的诉求是请江西省信访局将我们很多萍乡市民多次来反映过的问题转给江西省委省政府,责成萍乡市委市政府、萍乡市信访局对我们的信访事项督察督办,还我们合法的信访权利,依法处理我们的信访事项。
然而江西省信访局还是违法不受理我们的集体访。他们编造的不受理理由是我们越级上访。我们向江西省委省政府反映萍乡市委市政府不作为,向省信访局反映萍乡市信访局滥用职权乱作为,怎么就成了越级上访?根据信访条例,江西省信访局应该将我们的信访事项转给有权力处理的行政机关,而不是不受理。

从2019年至今,我们萍乡市民多人多次去江西省信访局,反映萍乡市政府不作为,萍乡市信访局违法在信访平台(信访信息系统)做虚假的信访终结,堵死我们合法的信访渠道,剥夺我们合法的信访权利,造成很多信访积案长期得不到解决。可我们的集体访均遭遇江西省信访局的不受理。于是我们29个萍乡市民联名写信、打电话向江西省委书记刘奇和省长易炼红投诉江西省信访局的违纪违法行为。我们还寄了信给江西省纪委监察委、中央纪委监察委、国家信访局,举报江西省信访局的违纪违法行为,请求追究江西省信访局局长王新友违纪违法的刑事责任和行政责任。2020年11月23日还将举报江西省信访局局长王新有的举报材料交给了在江西省信访局巡视的省委巡视组,并同时寄给了在江西的中央第五巡视组。
萍乡市委市政府、信访局不作为、乱作为,阻碍我们的信访问题依法得到解决;江西省信访局不受理我们的集体访。要在江西贯彻中央的依法治国方针,比登天还难。哪里还有我们这些被贪官欺压的萍乡人民说理的地方?



最新评论

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|维权公民网

GMT+8, 2021-1-21 03:40 , Processed in 0.103630 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表